«Мы рисуем звуками»
от 09 ноября 2019 года
«Мы рисуем звуками»

9 ноября учащиеся младших классов МБУДО «Первомайская ДМШ №2»  с. Березовка с родителями и преподавателями посетили Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая в г. Барнауле.

Программа, разработанная и проведенная заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества Михаилом Тимофеевичем Стюхиным, старейшим сотрудником Музея, называлась «Мы рисуем звуками». Наши юные музыканты  воочию смогли сравнить звучание современного рояля и старинного клавесина. Некоторым даже повезло прикоснуться к его  клавишам и поиграть  в ансамбле с Михаилом Тимофеевичем.

Для ребят были приготовлены различные ударные звуковысотные и ударно – шумовые инструменты: колокольчики, маракасы, ксилофон, металлофон, треугольник, трещотка, кастаньеты и другие, с помощью которых удалось создать оригинальное музыкальное произведение, а детям получить удовольствие от совместного творчества.

Музей находится в здании особняка золотопромышленника Е.П. Олоровского (1 пол. XIX века). Перед  отъездом  нашим ученикам было предложено прогуляться по залам исторической красивейшей  усадьбы с различными интересными экспозициями.

Поездка в Музей – это выход из пространства привычных впечатлений, это путешествие в другую эпоху, культуру. Поэтому,  хочется верить, что в  этот день ребята получили хорошую пищу и для ума, и для души.