от 27 апреля 2018 года

От сердца к сердцу

"Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой."

Проблеме духовно – нравственного развития в современном обществе уделяется большое значение. Это связано с тем, что все больше  теряются  моральные ориентиры, а отношения чаще становятся корыстными. Так как главные человеческие качества закладываются в  детском возрасте, в нашей  ДМШ,  в с. Березовка,  27 апреля было проведено мероприятие -  концерт – беседа, который назывался «От сердца – к сердцу». Это событие приобрело особую значимость потому, что на него были  приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья, для которых каждый выход в социум воспринимается как глоток свежего воздуха.

Приветствовал собравшихся гостей хор младших учащихся ДМШ. Затем  друг друга сменяли фортепианные номера (Шадрина Е., Табачкова С.), вокальные произведения (Донаева А., Тропынина Т.), и особый интерес вызвало исполнение учащихся отделения народных инструментов (Венерский Н.).

В концерте прозвучало несколько ансамблевых произведений: «Подгорный наигрыш» (Брунер К., Шацкий В.Г.), «На заре ты ее не буди» (Беспалов П., Чапарина И.В.), «Молдавеняска» (Шалина Е., Светлицкая С.Г.). Зрители внимательно слушали каждый номер и благодарили маленьких артистов искренними аплодисментами.

«Красной нитью» через весь концерт проходила тема «доброты». Вспоминали «вежливые» слова, говорили о дружбе, верности, дарили друг другу радость и улыбку.

Атмосфера в зале стояла настолько доброжелательная, что одна из зрителей, Плотникова Г.В., сопровождавшая внука, проявила желание поделиться своим творчеством и прочитала стихотворение «Доброта».

Завершился концерт вручением символических воздушных шаров с изображением сердечек всем присутствующим детям  и фотографированием на память. Думается, что и зрители, и участники концерта получили в этот день не мало пищи для ума и для души. А в их маленьких сердечках стало чуть больше доброты.