Серия рассказов о ведущих преподавателях учреждений дополнительного образования в сфере культуры Первомайского района. Чапарина Инна Валерьевна
от 17 августа 2023 года

🎶В Год педагога и наставника работает рубрика «Серия рассказов о ведущих преподавателях учреждений дополнительного образования в сфере культуры Первомайского района»

Более 30 лет работает в Первомайской детской музыкальной школе №2 преподавателем по классу фортепиано и вокала Инна Валерьевна Чапарина. Со слов Инны Валерьевны, ее путь в музыку шёл из семьи, из детства. «Мои родители, бабушка с дедушкой были постоянными участниками художественной самодеятельности – пели в хоре Дома Культуры, в небольших вокальных ансамблях. Иногда я ещё девочкой ходила с ними на репетиции. Папа своими руками изготавливал электрогитары и играл на них, бабушка при исполнении любой песни сходу пела вторую партию без репетиций, а дедушка играл на баяне. Он без труда на слух мог подобрать любую мелодию. У нас дома постоянно звучала музыка. Песни под гитару, баян, пластинки. Собираясь вместе, мы пели любимые песни», - делится своими воспоминаниями Инна Валерьевна.
Творческая, музыкальная атмосфера в семье, предопределили выбор профессии Инны Валерьевны, которая после окончания музыкального училища пришла работать преподавателем в музыкальную школу в село Санниково.
Искренне преданная своему делу, Инна Валерьевна воспитала не одно поколение музыкантов, которые успешно работают в учреждениях культуры Алтайского края и за его пределами. Инна Валерьевна обладает широкой общей культурой, умеет разглядеть и раскрыть в ребенке его способности. Учащиеся Чапариной И.В. являются лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов.
Кроме преподавательской деятельности Инна Валерьевна активно развивается как творческая личность, пишет стихи и музыку к собственным песням, многие из которых отмечены дипломами фестивалей, является членом Алтайской краевой общественной организации «Творческое объединение композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета».
Чапарина И.В. активный и постоянный участник краевых и межрегиональных фестивалей, конкурсов, проектов: Межрегионального фестиваля композиторов «Песни иткульского лета», творческих проектов «Простые звуки родины моей», «Берег, где мы живём», где неоднократно становилась призёром и победителем.
Инна Валерьевна ведёт большую работу по пропаганде жанра вокального пения, выступая лично и участвуя в подготовке к выступлениям своих учеников. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, учеников, родителей и общественности. За свой труд неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами различного уровня.

Ограничение по возрасту: 6+ | Сегодня: 28 апреля 2024 года, воскресенье