Отчетный концерт
от 01 мая 2017 года
Отчетный концерт

Мой край родной – земля моя Алтайская

Именно так назывался большой отчетный концерт учащихся Первомайской  детской музыкальной  школы №2,   в рамках празднования 80-ти летнего юбилея Алтайского края, который состоялся 1 мая на сцене ДК села Боровихи.    В концерте приняли участие учащиеся села  Боровиха, а так же ребята из сел Березовка, Зудилово и Санниково.

Праздника с нетерпением ждали и ученики, и их педагоги.  Отчетные концерты проходят в школе ежегодно, и каждый раз чем-то удивить родителей и гостей, которых  собирается практически полный зал, нелегко.

И, конечно же, концерт, посвященный юбилею родного края,  должен был быть особенным, ярким и запоминающимся. И эта задумка удалась. В концерте  приняли участие лучшие ученики школы и творческие коллективы – инструментальные и вокальные ансамбли, сводный хор музыкальной школы.

Программа отчётного концерта была насыщена и разнообразна. В очередной раз юные музыканты доказали всем, что обучение в музыкальной школе – это увлекательное занятие. Исполненная на концерте классическая, народная и эстрадная   музыка показала весь спектр направлений музыкальной школы.

Ведущей концерта была выпускница ДМШ  Клюкина Ирина, она открыла концерт песней «Родина-это Алтай».

С теплыми  словами поздравления обратилась к присутствующим директор школы   Марина Ивановна Санкина.

Фортепианное отделение на концерте представили учащиеся преподавателей Спыну Надежды Сергеевны, Норицыной Елены Владимировны, Долговой Людмилы Николаевны. В концерте приняли участие лауреаты конкурсов различных уровней: Гаврилова Мария, Жаркова Полина, Гармаш Анна, Прахт София. До глубины души затронули сердца слушателей произведения Л.Бетховена «Лунная соната» в исполнении Спыну Надежды Сергеевны и Кабардияди Ангелины, «Вальс» А.Петрова из к\ф «Берегись автомобиля» в исполнении Зяблицкой Яны и Дегтяревой Дарьи, «Шутка» И.С.Баха в исполнении Юлии и Ярослава Сметанниковых.

Народное отделение представили учащиеся Сидельниковой Ирины Тенардиевны, Макаренко Ирины Ивановны. Настоящим сюрпризом для зрителей стало выступление ансамбля домристов «Унисон» – преподаватель Зверева Валентина Николаевна, в их исполнении прозвучали концертные вариации на тему русской народной песни «Калинка». Зрители не переставали удивляться, как много различных ансамблей выступает на сцене: в исполнении дуэта баянистов Сидельникова Матвея и Черенкова Виталия прозвучал «Закарпатский танец», а в исполнении Коновалова Валерия и Пушилиной Есении прозвучали три произведения А.Кукузенко: «Вальс», «Марш» и «К тетушке в Саратов». Так же порадовали своим выступлением Медюхо Дарья и Жажкова Алена, не смотря на свой юный возраст, в этом году девочки стали лауреатами конкурсов.

Инструментальные номера чередовались  с исполнением замечательных вокальных произведений. Свои звонкие голоса продемонстрировали  учащиеся преподавателей Шутовой Евгении Борисовны, Шацкой Елены Юрьевны, Вагиной Людмилы Владимировны. Прекрасным украшением концерта стала русская народная песня «Субботея» в исполнении Кузнецовой Анфисы. Очень трогательно прозвучал романс М.Перотти «Он виноват» в исполнении Лизовой Вероники, аккомпанировала ей учащаяся фортепианного отделения Дошлова Виктория. В очередной раз зрители очень тепло встречали уже знакомый им ансамбль «Децима», в исполнении которого прозвучала песня «Что мы родиной зовем». Так же свои номера подарили Рубцова Алена, Кузнецова Виктория и Лукичева Виктория.

Завершил концерт сводный хор музыкальной школы песней В.Шаинского  «Вместе весело шагать». Ребята настолько эмоционально пели эту песню, что им подпевали все зрители!

Концерт прошел на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.

Хочется пожелать преподавателям и ребятам успехов и достижений, творческого вдохновения, желания двигаться вперед на музыкальном поприще.