Творческая школа
от 30 сентября 2016 года
Творческая школа

29 сентября, в концертном зале Алтайского государственного музыкального колледжа состоялось торжественное закрытие творческой школы для одаренных детей Алтайского края «Путь к мастерству».

Творческая школа организована с целью поддержки талантливых детей, обучающихся на народных инструментах - одного из самых массовых направлений в детских школах искусств. В настоящее время на народных инструментах в детских музыкальных и школах искусств края обучается более 4 тысяч человек, что составляет 16% от общего контингента школ искусств.

Для Алтайского края это уже шестая творческая школа для одаренных детей и юношества. Проект творческой Школы   стал   победителем конкурса на соискание гранта Алтайского края в сфере культуры в 2016 году.

В течение 6 дней лучшие учащиеся детских школ искусств края повышали свое исполнительское мастерство на мастер-классах лучших преподавателей ведущих вузов России: профессора Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки Елены Янковской; профессора Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, композитора, заслуженного артиста России Виктора Козлова; лауреата международных конкурсов, доцента Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки Михаила Овчинникова.

В мастер-классах приняли участие 39 лучших учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Бийского, Мамонтовского, Каменского, Первомайского районов, гг. Алейска, Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Ярового, ЗАТО Сибирский, а также студенты Алтайского государственного музыкального колледжа - лауреаты краевых, международных детских и юношеских фестивалей и конкурсов, стипендиаты краевых смотров «Юные дарования Алтая», а также 52 преподавателя из 37 образовательных учреждений культуры и искусств края.

Среди участников творческой школы были и учащиеся Первомайской детской музыкальной школы №2:

Элерт Анна, Боровикова Ангелина, Ямщикова Жанна (преподаватель Зверева Валентина Николаевна, концертмейстер - Шалгина Юлия Степановна)

Итогом творческой школы стал заключительный концерт на большой сцене концертного зала Алтайского государственного музыкального колледжа, где выступили лучшие участники мастер-классов, среди которых были учащиеся нашей школы Элерт Анна и Боровикова Ангелина. Все участники творческой школы были награждены Дипломами.

Официальный источник:   Сайт управления Алтайского края по культуре и архивному делу