В ГМИЛИКА состоялась церемония награждения участников выставки «Природы хрупкая душа…»
от 24 ноября 2017 года

24 ноября 2017 г. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась праздничная церемония награждения  победителей и лауреатов краевого экологического детско-юношеского конкурса иллюстраций к произведениям алтайских писателей «Природы хрупкая душа…», посвященного «Году экологии в России» и 80-летию Алтайского края.

На мероприятие приехали ребята с разных уголков нашего края, ставшие победителями и лауреатами конкурса. В музее их встретили организаторы и спонсоры проекта, которые приготовили замечательные призы для многих участников. Одним из призов победителям конкурса, а их 12 человек, стали наборы открыток с иллюстрациями к произведениям алтайских писателей, созданные участниками конкурса.

В качестве поздравления была представлена художественная программа, в которой прозвучали стихи известного алтайского поэта В. Башунова, стихи нашего земляка, легендарного поэта ХХ века Р. Рождественского. Был представлен очередной выпуск библиотеки Мемориального музея Р.И. Рождественского (филиал ГМИЛИКА) – стихи поэта о природе. Прозвучали песни в исполнении хора Барнаульской детской школы искусств № 4 и участников вокально-хореографической студии «Маленькая страна» Алтайского краевого Дворца творчества детей и молодежи.

На мероприятии присутствовали представители Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управления Алтайского края по культуре и архивному делу,  представители лесной отрасли Алтайского края, природоохранных и экологических организаций. Все посетители смогли посетить выставку лучших конкурсных работ.

О конкурсе.

Конкурс проводится по инициативе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Основными (Генеральными) партнерами музейного конкурсного проекта являются:

• Союз организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес»
  • Лесная холдинговая компания «Алтайлес»
  • КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический Центр»

Кроме того, в организации конкурса принимают участие:

• ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»
  • Краевой проект «Усынови заказник»
  • «Алтайский дом печати»
  • Частная арт-галерея Щетининых
  • Общественная организация «Приют для бездомных собак и кошек «Ласка» г. Барнаула

Информационный партнер:

• Газета «Природа Алтая»

Цель проекта – привлечь школьников к чтению высокохудожественных литературных произведений писателей, чья жизнь и творческая судьба связана с Алтаем. Поскольку книги эти — экологической тематики, — организаторы надеются, что трогательные истории о животных, размышления о значении природы в жизни человека затронут души ребят и зародят в них основы нравственного отношения к миру живого.

В конкурсе приняли участие 192 учащихся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования Алтайского края. Представлена 221 работа. Возрастные группы участников: младшая (6 – 13 лет) и старшая (14 – 17 лет).

География проекта. Активно участвовал Барнаул и еще 4 города (Камень-на-Оби, Новоалтайск, Славгород, Яровое) и 10 районов края (Алтайский, Павловский, Ребрихинский, Егорьевский, Тальменский,  Троицкий, Петропавловский, Первомайский, Поспелихинский и ЗАТО «Сибирский»).

Барнаул: Художественная студия «Своя линия», Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 4, «Барнаульская ДШИ № 3».

Дети создали иллюстрации к произведениям многих писателей, наших земляков, и тех, для кого Алтай стал источником вдохновения и частью творческой судьбы:

В. Бианки, В. Свинцова, М. Зверева, Г. Горышина, Н. Рубцова, К. Паустовского, Г. Сапгира, Р. Рождественского, В. Шишкова, В. Шукшина, Е. Пермитина, Г. Собанского, М. Юдалевича, Е. Гущина, Г. Володина, Л. Мерзликина, В. Башунова, В. Тихонова,

В. Казакова, А. Черкасова, В. Новичихиной, И. Цхай, Т. Гаврилиной и многих других – всего 40 имен.

Из присланных в музей работ компетентное жюри отобрало 112 лучших на выставку; здесь же были представлены фондовые экземпляры книг алтайских писателей о природе, о животных. На выставке были в электронном виде показаны все работы, присланные на конкурс, а также звучали аудиофрагменты из произведений В. Бианки.

В конкурсе принимали участие ребята декоративно-прикладного отделения  Бобровского филиала Первомайской детской музыкальной школы №2.

Результаты конкурса:

Диплом лауреата конкурса-выставки-

Соколова Елизавета (10 лет)- Номинация «Природа-категория нравственная».

Название работы: «Край родной – родной деревни»
иллюстрация к произведению К. Паустовского «Кот - ворюга»

Сертификат участника конкурса

Карнаухова Анна