Серия рассказов о ведущих преподавателях учреждений дополнительного образования в сфере культуры Первомайского района
от 03 мая 2023 года

Баян - один из самых популярных русских народных инструментов. Это инструмент, который по праву называют маленьким оркестром. Баяну, с его большими художественными возможностями, подвластно многое – от аккомпанемента простых русских народных песен, до сложных шедевров мировой классики и эстрадно-джазовых обработок. Преподаватель по классу баяна МБУДО  «Первомайская детская музыкальная школа №2» Макаренко Ирина Ивановна – из семьи потомственных гармонистов, любителей русского фольклора. Не смотря на мнение, что баян считается «мужским» инструментом, Ирина Ивановна с раннего детства мечтала научиться играть именно на нём.

Макаренко Ирина Ивановна окончила Барнаульское музыкальное училище по классу баяна в 1985 году, отработала 3 года по распределению в Поспелихинской  ДМШ и с 1сентября 1988 года и по настоящий момент трудится в МБУДО «Первомайская ДМШ №2» . Её общий педагогический стаж составляет 37 лет.

Все эти годы педагог развивается, применяя новые профессиональные технологии, учитывающие современные особенности, а также  неустанно совершенствуя свои традиционные наработки. Своих учеников Ирина Ивановна старается заинтересовать с первых уроков, постепенно раскрывая все возможности инструмента. Педагог уделяет большое внимание ансамблевой игре, организовала и около 20 лет ведёт школьный ансамбль русских народных инструментов.

Системная, скрупулёзная работа преподавателя имеет высокие результаты: учащиеся Макаренко Ирины Ивановны систематически участвуют в районных, зональных, региональных и международных конкурсах, становятся их победителями и призёрами.

Ирина Ивановна поддерживает систематическую творческую активность учащихся своего класса, принимает активное участие в подготовке и проведении внеклассных и культурно-просветительских мероприятий, как внутри школы, так и в рамках учреждений села и района, в том числе концертов, посвящённых Международному Дню музыки и Международному женскому Дню 8 марта.

Педагогическая и просветительская деятельность Макаренко Ирины Ивановны высоко оценена администрацией школы, села, района.

Ограничение по возрасту: 6+ | Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница