150-летие со дня рождения легендарного композитора С. В. Рахманинова
от 31 марта 2023 года
 150-летие со дня рождения легендарного композитора С. В. Рахманинова

🎼1 апреля весь мир отметит 150-летие со дня рождения легендарного композитора С. В. Рахманинова 🎶.

🎼Послушать любимые произведения С. В. Рахманинова можно в специальной подборке, которую подготовил Музей музыки

Историческая справка

Сергей Васильевич Рахманинов (1873–1943) – пианист и композитор, ставший символом русской музыки во всем мире.

Окончил Московскую консерваторию как пианист и композитор, получив Большую золотую медаль за дипломную работу – одноактную оперу «Алеко». Чайковский, который принимал экзамен у юного композитора, поставил опере оценку «пять с тремя плюсами» и рекомендовал ее к постановке в Большом театре.

Молодой Рахманинов быстро стал любимцем московской публики: его знали как талантливого пианиста, композитора и дирижера. Но в 1897 году музыканта настиг настоящий провал: композитор Александр Глазунов крайне неудачно исполнил его Первую симфонию в Петербурге. Рецензии были разгромными. Новаторское сочинение Рахманинова не приняли ни критики, ни публика.

Новый этап в его жизни и карьере наступил в 1901 году, когда композитор завершил Второй фортепианный концерт. Сочинение вернуло Рахманинову статус известного российского музыканта: он много писал, дирижировал, ездил с концертами в Европу, Америку и Канаду. Композитор занял должность дирижера в Большом театре, где руководил всем русским оперным репертуаром на протяжении нескольких сезонов, и возглавил художественный совет Российского музыкального издательства.

Вскоре после революции 1917 года Рахманинов покинул Россию вместе с семьей практически без средств к существованию. Революция, гибель имперской России, разрушение устоев стали для него настоящей трагедией. Однако Рахманинов должен был обеспечивать семью и расплачиваться с долгами, поэтому вновь стал играть на фортепиано и выступать с концертами. Пианист покорил европейскую публику, а в 1918 году уехал в Америку, где продолжал давать концерты. Критики и слушатели признавали его одним из величайших пианистов и дирижеров эпохи.

Почти все первые 10 лет эмиграции Рахманинов не мог писать. Первые сочинения – Четвертый концерт и русские песни – он создал только в 1926–1927 годы.

В последние годы жизни Рахманинов создал «Симфонические танцы», которые исследователи музыки считают одним из его лучших произведений.

Рахманинов ушёл из жизни 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, США, не дожив трёх дней до своего 70-летия.

Источник: https://www.culture.ru

Ограничение по возрасту: 6+ | Сегодня: 20 апреля 2024 года, суббота